Колоноскопия

Колоноскопия является одной из самых важных диагностических процедур в области гастроэнтерологии. Данная процедура позволяет выявить и вовремя принять необходимые меры в следующих случаях:

  • раннее выявление рака прямой кишки;
  • диагностика болезни Крона;
  • диагностика язвенного колита;
  • выявление различных воспалительных процессов;
  • выявление и удаление полипов кишечника и их исследование;
  • выявление злокaчeственных образований и их исследование.

В Израиле все граждане достигшие пятидесятилетнего возраста проходят эту процедуру в обязательном порядке. Лица, не достигшие этого возраста, при соответствующих показаниях, также направляются на колоноскопию.
Одним из важнейших показаний для проведения колоноскопии является наследственный фактор. Если в семье пациента были случаи рака прямой кишки или другие серьёзные заболевания ЖКТ, очень важно сообщить эту информацию врачу.

Подготовка к колоноскопии

Процедура колоноскопии требует определённой подготовки. За три дня дня до проведения процедуры пациенту необходимо откорректировать своё меню и исключить продукты богатые клетчаткой – фрукты, овощи, хлебобулочные изделия из муки грубого помола, свежевыжатые фруктовые и овощные соки, бобовые.

Корректировка меню необходима в сочетании с приёмом препаратов Пиколакс (PICOLAX) и Лаксадин (LAXADIN), которые способствуют основательному очищению кишечника. В день самой процедуры необходим полный отказ от питания (за 6 часов до проведения проверки). Разрешается пить воду.

Как проходит процедура колоноскопии

Процедура колоноскопии выполняется аппаратом колоноскопом – гибкая трубка, оснащённая камерой. Колоноскоп вводится в прямую кишку, через задний проход пациента. Пациент в это время лежит на левом боку. Во время проведения процедуры, врач при помощи ассистирующей медсестры поможет вам поменять положение, в зависимости от исследуемого участка.
Изображение в десятикратном увеличении выводится на экран. Таким образом, доктор, проводящий процедуру, имеет возможность исследовать все участки кишечника. Для «расправления» складок слизистой кишечника используется воздух.
В отличии от стран, где используется анестетических гель местного действия, неоспоримым преимуществом проведения колоноскопии в Израиле является использование общего наркоза, либо седации, что сводит неприятные ощущения пациента к минимуму. Во время проведения колоноскопии врач-эндоскопист срезает со стенок кишечника видимые образования и отправляет материал на биопсию. Результаты биопсии пациент получает через несколько дней после проведения колоноскопии. Камера колоноскопа позволяет делать высококачественные фрагментарные снимки, которые буду прикрепленные к заключению доктора.

После того, как пациент приходит в себя после наркоза, лечащий врач проводит разъяснительную беседу, где объясняет пациенту, что было сделано во время процедуры.
В день проведения колоноскопии пациенту нельзя садиться за руль. Можно есть и пить без ограничений. Ощущения наполненности кишечника воздухом, которое может сохраниться после проведения колоноскопии быстро пройдет.
Очень желательно, чтобы пациент пришел на проверку не один, а с сопровождающим.

Отзыв пациента

Хочу рассказать свою историю. В 2009 году от рака прямой кишки умерла моя мама. Мучилась она долго, смотреть на это было невыносимо. Мы с мужем было готовы сделать всё, чтобы мамочка выздоровела, но, к сожалению, поздно спохватились.
Через год я решила сама пройти полное медицинское обследование, а также колоноскопию, поведав доктору свою семейную историю. Получив направление, я начала искать подходящий медицинский центр, где я могла бы положиться на врача. Две мои подруги уже прошли колоноскопию. Но, послушав их отзывы, я задумалась. И вот почему. Боль и дискомфорт в обоих случаях был такой, что одной из моих дорогих девчонок даже пришлось прервать, как она сказала, «эту пытку».
Не подумайте, что я избалована. Своего сына я рожала 28 часов, без обезболивания, меня угораздило родить 1 января. Можете себе представить, что такое 1 января у нас в Сургуте.
Но, почитав про колоноскопию, я твердо решила – сделаю, но мучаться не хочу!
Та же моя подруга, которая прервала процедуру, в итоге поехала на обследование в Израиль. Вернулась она в таком восторге! Её в Израиле приятно удивило всё: обслуживание, уровень медицины, квалификация врачей и, главное(!), колоноскопию ей сделали под общим наркозом.
По её совету я обратилась в компанию Лекарьтур. Девочки из коллектива компании быстро всё организовали. Получив приглашение, я вылетела с мужем в Тель-Авив. В аэропорту нас встречали. Я заранее попросила девочек организовать, по возможности, обследование в Иерусалиме, так как здесь живут наши давние друзья. Да и за близких хотелось помолиться у святых мест.
Нам помогли разместиться в квартире принадлежащей компании Лекарьтур, что вышло гораздо дешевле, да и удобнее. До медцентра Шаарей Цедек буквально рукой подать. Сказать, что я волновалась – не сказать ничего. Накануне консультации у меня случилась настоящая истерика, так я боялась! Но, поговорив с доктором Вангрувером (надеюсь, я правильно пишу фамилию), заведующим отделением колоноскопии, мне стало легче. Доктор был очень внимателен ко мне и всё доходчиво объяснил.
Мы назначили дату колоноскопии, я получила от Алины и Михаль (девочки-сотрудницы Лекарьтур) точную инструкцию, что можно есть перед колоноскопией, как всё будет проходить.
В назначенный день, в отделении меня встречала русскоязычная медсестра Виктория, которая подготовила меня к процедуре. Затем доктор Вангрувер и анeстезиолог завели меня в кабинет. Я легла на специально оборудованный стол. Помню, что я уснула.
Проснулась уже в отделении. Первое, что увидела – целая группа поддержки возле моей кровати. Виктория и доктор-анестезиолог убедились, что я чувствую себя хорошо и, по их словам, ещё через сорок минут я могу идти.
Но я решила ещё немножко поспать. Самое главное – я не чувствовала никакой боли! Абсолютно! После всех ужасов, которые мне описывали у нас в России, я не могла поверить, что можно сделать то же самое, но абсолютно безболезненно.
После того, как я проснулась и оделась, в отдельном кабинете меня уже ждал доктор. Он показал мне снимки, сказал, что, не смотря на мою историю, мне не о чем беспокоиться.
На биопсию взяли всего один маленький полип. Доктор сказал, что даже ещё не получив результатов биопсии, он на 99% уверен, что речь идёт об обыкновенном доброкачественном полипе и не более того.

Я была так счастлива, что все позади! Мы с мужем уехали на несколько дней на Мёртвое Море. А через два дня Алина переслала мне заключение на русском языке, в котором говорилось, что беспокоится мне не о чем!
Я желаю всем пациентам хороших результатов!
Отдельное спасибо доктору Вангруверу и девочкам из Лекарьтур!

Лариса Н. 48 лет, Сургут.

Займитесь своим здоровьем уже сейчас

  • Center Rabin
  • Medical hadassah
  • Medical assuta
  • Medical amek
  • Medical Schneider
  • Medical karmel
  • Medical rambam
  • Medical Bikur holim

Телефон в Израиле

Телефон в Германии

Телефон в России

Медицинский туризм © lekartour.ru