Почечная недостаточность и визит к стоматологу

Людям, страдающим хронической почечной недостаточностью, необходимо соблюдать особые меры предосторожности при визите к стоматологу.

Статистика говорит, что в последнее десятилетие количество почечных больных увеличилось вдвое и продолжит расти. Обычно почечная недостаточность развивается на фоне диабета, аутоиммунных заболеваний, гипертонии и заболеваний мочевыводящих путей.

Опытному стоматологу достаточно одного взгляда на ротовую полость пациента, чтобы определить, что у того есть серьёзные проблемы с почками.

Самые частые симптомы

Halitosis. Специфический неприятный запах изо рта (особенно у гемодиализных больных), возникающий вследствие высокого содержания мочевины и аммиака в слюне.

Oromia. Сухость во рту из-за снижения выработки слюны слюнными железами, а также из-за ухудшения качества слюны.

Проблемы с распознаванием различных вкусов. Из-за пониженного содержания цинка в слюне треть больных жалуются на сильный металлический привкус во рту, который мешает различать сладкую и кислую пищу.

Uremic stomatitis. Примерно у 12% больных, проходящих гемодиализ, на слизистой оболочке полости рта возникают воспаления и болезненные язвочки, покрытые светло-серым налётом.

Кровотечения в ротовой полости. Зачастую у пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, происходят микрокровоизлияния на внутренней поверхности щёк и дёсен.

Hairy tongue. Вследствие большого скопления различных микробов и остатков пищи на языке больного образуется плотный белый слой, который можно эффективно очистить только с помощью специальных приспособлений.

Воспаление дёсен, осложнённое частыми кровотечениями и изменениями цвета слизистой из-за снижения гемоглобина в крови. В самых тяжелых случаях на слизистой появляются пятна жёлто-коричневого и даже морковного цвета.

Патологические изменения костей и, в частности, резорбция костной ткани альвеолярного отростка. Повышение уровня кислотности во рту и изменения в составе слюны влияют на повышенное образование зубного камня, который отрицательно влияет на механизм удержания зуба в костной ткани челюсти. В дополнение к этому избыток паратиреоидного гормона влияет на изменения в костях черепа в целом и, особенно, челюстей.

Грибковое поражение ротовой полости. Повышенная сухость во рту создаёт благоприятную среду для развития кандидоза. Распространение этого грибка заставляет больного страдать от чувства жжения, постоянной жажды и раздражения во рту. А слизистая оболочка ротовой полости распухает и краснеет. Для лечения кандидоза у почечных больных врач-стоматолог должен очень осторожно подбирать противогрибковые препараты.

Изменение формы зубов. Почечная недостаточность влияет и на патологические изменения внешнего вида зубов. В частности ухудшается качество зубной эмали, из-за частой рвоты начинается эрозия зубов, усиливается стирание зубного ряда.

Интересная деталь. Последние клинические исследования показывают, что у маленьких пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, кариес развивается реже, нежели у здоровых детей. Несмотря на то, что количество бактерий и зубного плака у них значительно выше. По-видимому, это связано с изменением кислотно-щелочного баланса в ротовой полости из-за высокого уровня аммиака в слюне.

Особенности назначения лекарственных препаратов

Стоматолог при назначении лекарственных препаратов должен учитывать все вышеперечисленные симптомы и тот факт, что пациент страдает от почечной недостаточности и, следовательно, нарушением метаболических процессов. Другими словами, дозировка должна быть подобрана максимально точно. В случае подозрения либо на неспособность почек вывести продукты распада лекарственного препарата из организма, либо на то, что препарат может негативно повлиять на работу больной почки, лучше отказаться от назначения данного препарата.

Приём антибиотиков

Больным с почечной недостаточностью пенициллин назначают не более чем на неделю.

Тетрациклин обычно не назначают вообще.

Клиндамицин и эритромицин назначают, как правило, без опасений, так как данные лекарства расщепляются в печени.

Приём болеутоляющих

Для проходящих процедуру гемодиализа аспирин обычно назначают в уменьшенной дозировке и со значительным увеличением временных промежутков между приёмами доз.

Ацетаминофен в отличие от аспирина не повышает риска кровотечения, и поэтому он предпочтительнее аспирина. Однако и в случае приёма ацетаминофена необходимо увеличение временных промежутков между приёмами доз.

Врач-стоматолог также должен с осторожностью прописывать петидин. Так как у почечного больного он может вызвать судороги.

А вот лидокаин можно применять без опасений. Однако необходимо учитывать, что действие лидокаина может прекратиться раньше, чем у здорового пациента.

Использование зубной пасты

Для почечных больных стоматологи рекомендуют использование зубной пасты с минимальным содержанием флуорида. Вследствие того, что он выводит из организма преимущественно посредством почек.

Почечным больным необходимо стараться не глотать зубную пасту, не пить фторированную воду и не проходить процедуру фторизации зубов у стоматолога.

Особенности лечения и имплантации зубов у почечных больных

Лечение и имплантация зубов не может производиться в один день с проведением процедуры диализа.

В ряде случаев стоматолога стоит предпочесть удаление зуба его лечению.

Также врач-стоматолог должен учитывать, что у почечных больных различные стрептококковые заражения развиваются активнее, чем у здоровых пациентов.

Имплантация зубов у больных с хронической почечной недостаточностью возможна только после излечения всех воспалений ротовой полости.

В случае возникновения кровотечения стоматолог обязан проконсультироваться с лечащим данного пациента нефрологом.

Протезирование на имплантатах у больных, прошедших пересадку почки, должно производиться не ранее полугода после установки имплантатов.

При подготовке материала использована следующая литература:

Проф. М. Литнер, д-р Д. Литнер, д-р С. Фридлендер-Бернбойм, д-р Д. Динур Что должен врач-стоматолог знать о больном, страдающем хронической почечной недостаточностью. – На иврите. The Journal of the Ishfel Dental Association, vol. 29, No. 4, October 2012.

Calderon-Margalit R, Gordon E-S, Hoshen, M. Kark JD, Rotem A, Haklai Z. Dialysis in Israel, 1989—2005-time trends and international comparisons. Nephrology Dialysis Transplantation 2007; 23: 659-664: 2.

Little JW, Falace DA, Miller CS, Rhodius NL. Dental Management of the Compromised Patient 7th ed. St Louis, MO: Mosby Inc; 2008: 180-192.

Проф. А. Штейнберг Выступление на форум доноров почек. – На иврите.

Svirsky JA, Nunley J. Dent D. Yeatts D Renal Disease: Dental and Medical Considerations of Patients with Renal Disease. J Calif Dent Assoc 1998: 26: 761, 763-770.

Cervero AJ, Bagán JV, Soriano YJ, Roda RP. Dental management in renal failure: Patients of dialysis. Med Oral Patol Oral Cir Bucal 2008; 13: E419-26.

De Rossi SS, Glick M. Dental considerations for the patient with renal disease receiving hemodialysis JADA 1996; 127; 211-219.

Займитесь своим здоровьем уже сейчас

  • Center Rabin
  • Medical hadassah
  • Medical assuta
  • Medical amek
  • Medical Schneider
  • Medical karmel
  • Medical rambam
  • Medical Bikur holim

Телефон в Израиле

Телефон в Германии

Телефон в России

Медицинский туризм © lekartour.ru