Ожирение печени и его связь
с диабетом второго типа

Ожирение печени, не связанное с чрезмерным употреблением алкоголя, очень распространено в западных странах. Статистика показывает, что до трети взрослого населения этих стран страдают в той или иной степени от вышеупомянутого заболевания. Болезнь характеризуется в первую очередь повышенным содержанием жира в клетках печени. Общее ожирение пациента, гиперлипидемия, сопротивляемость инсулину, наличие высокого процента висцерального жира, сидячий образ жизни – основные причины ожирения печени.

Ещё несколько лет назад медики не придавали большого значения борьбе с ожирением печени. Однако сейчас уже ясно, что от 10 до 20 процентов людей, страдающих ожирением печени, в будущем могут заболеть неалкоголическим стеатогепатитом, а от 3 до 5 процентов таких пациентов будут страдать от цирроза печени. Также последние клинические исследования доказали прямую связь между ожирением печени и повышенным риском развития диабета и ишемической болезни сердца.

К сожалению, до сих пор большинство случаев ожирения печени диагностируются случайно. В любой ситуации, если у врача есть подозрение на развитие ожирения печени у пациента, то рекомендуется сделать биопсию. Также уже разработаны и успешно внедряются методики определения уровня ожирения печени с помощью анализа крови и анализа фиброскан (эластография или эластометрия).

Причины, влияющие на переход начального стеатоза печени к хроническим воспалениям и фиброзу, у непьющих пациентов следующие: преклонный возраст, проблемы с весом и диабет.

Также у диабетиков с ожирением печени фиброз развивается гораздо чаще, чем у пациентов страдающих только от ожирения печени. Вероятность развития цирроза печени у диабетиков с ожирением печени составляет 25% по сравнению с 10% у пациентов с ожирением печени, но без диабета. Вообще стоит отметить, что уровень смертности из-за проблем с печенью у диабетических пациентов значительно выше, чем у больных только с ожирением печени, но не страдающих от диабета.

Кроме того, больные диабетом в сочетании с ожирением печени гораздо рискуют больше заболеть первичным раком печени.

Лечение ожирения печени в Израиле и Германии

Несмотря на то, что на сегодняшний день не разработано по настоящему эффективного медикаментозного лечения для борьбы с ожирением печени, израильские и немецкие специалисты достаточно эффективно лечат ожирение печени на разных стадиях. В основном лечение концентрируется на разработке особой индивидуальной диеты, а также нейтрализации факторов риска, как то: повышенный уровень сахара или холестерина в крови, проблемы с сердцем и т. д.

Займитесь своим здоровьем уже сейчас

  • Center Rabin
  • Medical hadassah
  • Medical assuta
  • Medical amek
  • Medical Schneider
  • Medical karmel
  • Medical rambam
  • Medical Bikur holim

Телефон в Израиле

Телефон в Германии

Телефон в России

Медицинский туризм © lekartour.ru