Опасности в медикаментозном лечении глаукомы

Больные глаукомой должны в обязательном порядке проверяться и на наличие других заболеваний глазной поверхности. Использование лекарств без консервантов значительно уменьшает хроническое воспаление в глазу и делает более эффективным лечение больных глаукомой.

Глаукома – это хроническое заболевание, поражающее зрительный нерв, которое в тяжёлых случаях может привести к полной потере зрения. По статистике, глаукома стоит на втором месте среди причин слепоты в развитых странах. В большинстве случаев глаукома влияет и на поднятие внутриглазного давления, однако почти у четверти больных внутриглазное давление остаётся в норме.

Несмотря на то, что лечение глаукомы обычно начинается с применения различных капель для стабилизации глазного давления, большинство пациентов в тот или иной момент будут вынуждены пройти хирургическую операцию для улучшения состояния зрительного нерва.

Проблема в том, что медикаменты, применяемые для лечения глаукомы, с консервантами и такие, что вызывают сухость в глазах, в свою очередь вызывают различные заболевания глазной поверхности и век. А это также может привести к значительному ухудшению зрения. Последние исследования показывают, что при слишком длительном лечении глаукомы с помощью капель, которые вызывают постоянную сухость глаз и фиброзные изменения в глазу, повышается риск неудачной операции в будущем.

Лечение глаукомы в Израиле

Израильские офтальмологи рекомендуют своим больным капли, в которых в качестве консерванта не используется хлорид бензалкония. Гораздо безопаснее использовать капли сафлутан (saflutan) или ксалатан (xalatan). Капли траватан (travatan) также не содержат хлорид бензалкония, вместо него применяется более мягкий поликвад (polyquad).

Учитывая, что большинству больных глаукомой требуется больше, чем один вид капель, израильские специалисты в области офтальмологии рекомендуют использование специальных комбинированных капель. Таких как косопт (cosopt) и ксалаком (xalacom).

В настоящее время ожидается появления ещё одного комбинированного лекарства, которое пока носит рабочее название комбо (combo).

Займитесь своим здоровьем уже сейчас

  • Center Rabin
  • Medical hadassah
  • Medical assuta
  • Medical amek
  • Medical Schneider
  • Medical karmel
  • Medical rambam
  • Medical Bikur holim

Телефон в Израиле

Телефон в Германии

Телефон в России

Медицинский туризм © lekartour.ru