Что такое счастье, кто ответит?

Эксперимент длиною в 70 лет

Человечество бьется над тем, что же это такое – счастье? Как можно научиться быть счастливым, успешным, радостным? А вот специалисты Гарвардского университета за эту непростую задачу взялись. На протяжении семидесяти лет они ставили уникальный эксперимент с участием сотен людей, чтобы понять и ответить человечеству на его извечный вопрос: что такое счастье и радость жизни? Из чего конкретно это складывается?

Ещё в тридцатых годах, незадолго до Второй мировой войны, были набраны группы для эксперимента из сотен студентов и школьников, абсолютно здоровых, морально уравновешенных, законопослушных. Это были молодые люди из разных слоев общества – и из богатых семей, и из очень бедных, талантливая молодежь и совсем никчемная. Суть эксперимента состояла в следующем: юноши и девушки должны были самостоятельно устраивать свою жизнь, у кого как получится, и время от времени отвечать на вопросы анкет и проходить проверки врачей.

Так родилась уникальная книга на основе этих исследований, книга очень интересная, и главный ее вывод таков. Книга сравнивает нашу жизнь с минным полем, а потому настоятельно рекомендует не искать новых, непроторенных путей, а идти след в след за теми, кто успешно прошел этим нашпигованным трудностями и неприятностями «полем». Ведь нет ничего лучше, как использовать чужой опыт. Это верно, что на ошибках учатся, но ведь лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих!

Первый закон счастливой жизни

Он гласит, что всегда, в любой ситуации нужно не терять присутствия духа, улыбаться и держать спину прямо! Уныние – тяжкий грех. Замечено, что оптимисты всегда чувствуют себя и бодрее, и моложе. А если человек пессимист, то в том же возрасте он выглядит старше и чувствует себя хуже.

Все мы страшно боимся заболеть… Но исследователи утверждают, что бояться этого не нужно: болеть можно, но нельзя раскисать при этом, нельзя чувствовать себя больным! Всегда гораздо важнее, как мы сами себя чувствуем и оцениваем свое состояние, нежели наши медицинские анализы и показатели. Вывод книги такой: научитесь относиться к своей жизни, как будто это приятная поездка на автомобиле. И инфаркт или инсульт – это всего лишь небольшая поломка в пути, не более того!

Второй закон счастливой жизни

Говорят, что движение – это жизнь. Но не только… Любовь – есть жизнь и вовсе не в переносном смысле. Вы всегда будете в добром здравии, и ясность ума никогда не покинет вас, если чувство влюбленности всегда с вами и верный спутник жизни возле вашего плеча. Исследования показали, что удачный прочный брак – гораздо более надежная примета долголетия, чем хорошие показатели медицинских анализов.

Вот цитата из книги, изданной на материале 70-летних исследований Гарварда: «Доктора уверяют: дольше и счастливее живут те, кто любит и любим, кто умеет выслушать и посочувствовать, кто открыт людям и доброжелателен. Умение прощать – один из самых верных ключей к счастливому долголетию».

Не копите обиды!

Обиды не должны копиться. Обиды пожирают ваш разум, всю вашу сущность, обиды отнимают у вас радость жизни. В жизни так много прекрасного, и это, поверьте, заслуживает гораздо большего внимания, чем какой-нибудь негатив, на котором вы постоянно сосредоточены, если не умеете прощать.

Образ вздорного, вечно брюзжащего старика, стал уже нарицательным. Так вот. Не будьте в старости такими стариками! Исследователи нашли, что стариковское брюзжание и обида на весь мир за то, что не сложилось в жизни что-то, само по себе представляет опасность нажить себе сердечную болезнь.

Оставайтесь в душе молодыми

Если вы с молодой энергией и задором смело бросаетесь в волны житейского моря и на старости лет тоже, как и в молодости, если не боитесь сражаться с ними, то, по мнению исследователей Гарварда, как показывает выявленная ими статистика, вы на треть реже станете обращаться к врачам!

На две трети реже попадают в больницу и на треть меньше принимают лекарств те, кто, прежде, чем по первому звоночку бежать к врачам, вначале сами анализируют свое состояние или советуются с психологом.

Формула счастья

Запомните еще одно составляющее вашего жизненного успеха: «Учиться, учиться и учиться!».

Замечено, что на несколько лет дольше живут те, кто получил хоть какое-нибудь образование. И ничего удивительного здесь нет: образованные люди более ответственно относятся к своему здоровью.

Не оправдывайте возрастом свое нежелания учиться, это несерьезная отговорка. Люди в возрасте, пенсионеры, наоборот, будучи избавлены от многих забот и суеты, в полной мере могут предаться образованию в тишине и покое. Восточная пословица гласит: личная жизнь начинается после 50-ти. Это самое время уделить себе максимально внимания, себе, а не другим.

Когда у пенсионера есть больше бодрости и уверенности, больше желания учиться и совершенствоваться, расти над собой, это для него, порой, важнее, чем стабильное материальное положение, такой вывод делают исследователи.

Видите: секрет счастья раскрыт, и рецепт счастья найден. Он так прост!
  • Center Rabin
  • Medical hadassah
  • Medical assuta
  • Medical amek
  • Medical Schneider
  • Medical karmel
  • Medical rambam
  • Medical Bikur holim

Телефон в Израиле

Телефон в Германии

Телефон в России

Медицинский туризм © lekartour.ru